Королева Екатерина Андреевна. Персональный сайт педагога.

Открытое занятие

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе.

Тема: «В гостях у сказки».

Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.

Задачи:

Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.

Развивающие: развивать у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость,умение работать в коллективе.

Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения,

воспитывать любовь к сказкам.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально -коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое

развитие.

Ход ООД:

1.Организационный этап.

Воспитатель привлекает детей колокольчиком, входит в группу, переодетой в

сказочный наряд, создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.

2.Основной этап

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые и детишки.

Здравствуйте, девчонки!

Здравствуйте, мальчишки!

Ребята, я пришла к вам издалека. Посмотрите у меня какой наряд! Какой он,

обычный ли нет? А какой он? Как вы думаете, а как меня тогда зовут? Я –

сказочница! Ребята, а как вы думаете, почему у меня такое имя? Хожу по свету,

собираю сказки, а потом рассказываю их детям и взрослым.

Ребята, я очень хочу с вами познакомиться, но познакомиться не только я желаю, но

и мой верный друг - волшебный клубок. Для того чтобы все мы с вами

познакомились, и клубок все имена услышал и запомнил, каждый из вас будет

аккуратно передавать волшебный клубочек друг другу, называть свое имя.

3. Д/И «Познакомимся с клубком»

Ребята, мой клубочек что-то хочет у вас спросить. А вам читают сказки дома?

Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?

У меня тоже есть одна любимая сказка, она находится в волшебной книге. Я давно ее не открывала и не читала детям. Хотите, я вам ее прочитаю?

Клубочек, а где же моя волшебная книга со сказкой? Я совсем забыла, что она находится в моей сказочной сумке.

Смотрите, ребята, моя любимая книга пропала? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать сказку и вам, и другим детям

Ребята, Кощей Бессмертный прислал нам письмо, послушайте его:

«Здравствуй, здравствуй, Сказочница! Я вижу, что ты нашла мою записку.

Давно ты не читала, сказку, вот я и решила ее у тебя украсть. Ха-ха-ха!!! Теперь будешь ходить со своим другом-клубочком к детям, они будут у тебя просить сказку эту рассказать, а ты и не сможешь! Вот так вот!!!

Но есть у меня одна идея….. Если ты с ребятами решишь мои задания, тогда вы вернете сказку в волшебную книгу. За каждое решенное задание вы будете получать конверт, а в нем страница из сказочной книги. Конверт вы не должны открывать раньше времени, их можно открыть в самом конце вашего путешествия. Так что решайте, отправитесь вы в путь или нет. До свидания!».

Сказочница: Теперь, ребята, я не смогу прочитать вам мою любимую сказку! Без вашей помощи мне не справимся! Вы готовы к путешествию? Но мы не знаем, куда нам нужно идти? Давайте мы с вами попросим волшебный клубочек, он нам укажет путь - дорогу.

Воспитатель предлагает ребятам отправиться в путь. Направляет клубочек к

заданию №1

Воспитатель:

«Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи».

Ребята, Кощей Бессмертный спрятал конверт со страницей, и сказал, если вы не выполните задание, то конверт вы не найдете»

«Ребята, давайте поможем нашим героям сказок ведь только выполнив задание от Кощея, мы получим конверт со страницей от сказки, соберем волшебную книгу, и я смогу вам прочитать сказку.

Ребята, давайте посмотрим на экран и отгадаем, как называются сказки, в которых встречаются эти картинки.

5. Игра «Кто есть кто?»

Вы должны отгадать, каким персонажам сказок принадлежат сказочные имена.

Айболит - доктор.

Федора - бабушка.

Рыжий, усатый, великан - таракан.

Мойдодыр - умывальник.

Цокотуха - муха.

Бармалей - разбойник.

Молодцы. И с этим заданием справились.

6. Игра «Чудесный мешочек».

У меня в руках чудесный мешочек. В мешочке находятся разные вещи. Их кто-то потерял. Вы должны определить, какой герой потерял эти вещи.

Мыло, щетка, зубная паста - «Мойдодыр»

Яйцо – «Курочка – ряба»

Шприц – «Доктор Айболит»

Зеркальце – «Белоснежка и семь гномов»

Пирожок – «Маша и медведь», «Гуси – Лебеди»

Сковородка, кастрюля, тарелка «Федорино горе»,

Монетка, баранка – «Муха – Цокотуха»

7. Воспитатель:  Мы с вами долго шли и устали. Давайте немного поиграем. Вы хотите со мной поиграть?

«Динамическая пауза.»

Раз – два – три – четыре – пять –

В лес отправимся гулять.            (Обычная ходьба)

По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем.        (Ходьба "змейкой”).

Может быть, и под листочком

Сладкую ягоду найдем.

На носочки дети встали, по дорожкам побежали.   (Бег на носках)

И на каблучках пойдем,

Через лужи перейдем.     (Ходьба на пятках).

Отдохнули, вот и славно.

Поговорим теперь о главном.

8. Сундучок загадок.

Ребята, посмотрите, тут что лежит! Что это такое, как вы думаете?

Кощей Бессмертный написал на сказочном языке загадки, поэтому только я их смогу вам прочитать. Но мне нельзя прикасаться к сундучку. Поэтому, без вашей помощи я не смогу их достать. Вы попробуете достать загадку, она на ленточке одного цвета, но вытащить загадку можно только вдвоем.

9. Д/и «Отгадай загадку».

Цель: назвать героя из сказки и название сказки.

Сказочница зачитывает загадки детям.

1.Носик круглый, пятачком,

Хвостик маленький крючком.

Вместо туфелек – копытца,

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

 Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? ( Три поросенка)

2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.

У медведя на свой страх пожила она в гостях.

Наша девочка с хитринкой – забралась она в корзинку.

За плечами у медведя с пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть – это ….(Маша и медведь).

3.Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом….

Кем же были эти маленькие дети? (козлята, сказка «Волк и семеро козлят»).

4.Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы!

Посмотрите, у нас теперь сколько конвертов? Значит, сколько страниц? Как вы думаете, их достаточно для книги? Вы готовы со мной отправиться в путь дальше, чтобы собрать всю книгу? Наш клубочек нам поможет, укажет нам путь.

Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи.

Ребята, давайте мы сейчас с вами поиграем? Вы хотите со мной поиграть? Вы внимательно на мои пальчики смотрите и повторяйте.

10. Пальчиковая гимнастика «Сказки»:

Будем пальчики считать, (сжимание и разжимание пальчики в кулачки)

Будем сказки называть: (на каждое название сказки загибаем пальчик)

Рукавичка, Теремок, Колобок – румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, Волк – Лиса.

Не забудем Сивку – Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар- птицу сказку знаем, Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад (хлопаем в ладоши).

Ребята, мне кажется, что мы с вами уже пришли. Посмотрите, а что же это лежит?

Наверное, записка от Кощея .

Сказочница читает текст из записки

Записка: Ребята, я вижу, что вы справились с моими предыдущими заданиями! Но следующее задание не простое, очень сложное.

11. «Соберите картинку из пазлов»

Ребятишки, посмотрите на столах лежат пазлы их нужно собрать, и определить из какой сказки эта картинка.

Ребята, посмотрите, а здесь лежит последний конверт.

Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Сможем мы теперь собрать волшебную книгу с моей любимой сказкой?

Я хочу подарить вам мою волшебную книгу, которую вы сможете прочитать в любое время.

12. Итог

Ребята, спасибо большое! Вы мне очень помогли найти страницы из сказочной

книги! Чем мы сегодня с вами занимались? Что нового узнали из нашего

путешествия?

3 марта 2020 в 10:20

Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.